1
Флюорография вместо Диаскинтест
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Диаскинтест по правилам министерства здравоохранения можно заменить флюорографией или рентгеном? Или и то и то можно? Могут ли отказать принять справку о результатах флюорографии (из туберкулёзного диспансера) ?
Категория: Медицинский юрист

3 ответа
Все взрослое население РФ обязано 1 раз в 10 месяцев проходить флюорографическое исследование для профилактики и раннего выявления заболевших туберкулезом. Детям до 14 лет флюорографическое исследование не проводят, данное исследование заменено на пробу Манту и диаскин-тест. Ваша справка о проведении флюорографического исследования в противотуберкулезном диспансере должна быть действительной, если ее давность не превышает 10 месяцев.
Ирина 2019-10-01 14:38
В начале сентября в школе дочери сделали диаскин тест. 30 сентября ей исполнилось 15 лет, теперь отправляют на флюорографию. Разве этот тест не действителен 1 год и на самом деле есть необходимость во ФЛЮ?
Добрый день
Диаскинтест показан всем детям ежегодно, начиная с 8 лет. До 8 лет Диаскинтест может быть рекомендован специалистом.