Флюорография, легкие, анализ крови, воспаление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Не прошел и год, и снова к Вам обращаюсь и с тем же вопросом. Сделала плановую флюорографию (слева в верхней доле инфильтрация), и сдала общий анализ крови (в приложении). По поводу симптомов- в основном ничего нет. Правда горло болит частенько, но у меня как всегда кругом одни кондиционеры. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-07 14:48
Необходимо сравнение снимков, поэтому стоило делать там же что и в прошлом году. При отсутствии такой возможности рентген контроль через 2-3 недели. Надеюсь, что симптомов никаких нет и карьера курильщика завершена?
Марина 2024-10-07 15:46
Самое интересное, я не курю. А так всё понятно. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-07 18:42
То есть и жалоб нет,?
Марина 2024-10-07 20:25
Ну вот на данный момент болит горло и от того хочется откашляться. Летом даже голос пропадал. А в остальном жалоб нет. Но я нахожусь в постоянном холоде, вот я думаю что может в этом причина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-07 21:31
В холоде без закаливания нельзя.
Марина 2024-10-08 05:32
Скажите пожалуйста, мне нужно сейчас делать рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-08 08:40
В крови признаков воспаления нет. Стоит обратить внимание на низкий гемоглобин. При отсутствии рент ген архива нужен ренген контроль.
Марина 2024-10-08 08:48
Это, я так понимаю, недели через 3 нужно сделать рентген? А лекарственные препараты может какие-нибудь попить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-08 14:11
Если жалобы незначительные и кровь спокойная, то диагноз предположительный локальный пневмофиброз. Особого лечения не нужно
Марина 2024-10-08 14:20
Всё понятно, спасибо.