Флуконазол, флюорография и беременность

Спрашивает: Натаsha
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит и рефлюкс
Здравствуйте, я беременна. Беременность случайная(не предохраняемся с мужем лет 5). Сначала думала решиться родить, но стала вспоминать, что приблизительно в момент зачатия переболела орви с сильнейшим кашлем. Пила амоксиклав 875 7дней, все подряд таблетки и сосалки от кашля, например лазолван, ацц, травы. Сделала флюорографию. С антибиотиками пила аципол и две таблетки флуконазола с перерывом в 3 дня. Также принимала детралекс перед и во время орви и свечи от геморроя. Потом оказалось, что беременна. Начиталась в инете, что много негативных последствий. Плюс по возрасту и так в группе риска. Прошу вашего совета. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-21 13:49
Здравствуйте,
ничего из перечисленного не является показанием к прерыванию.
Платная консультация
Наташа 2016-10-21 13:56
Здравствуйте! А как же быть с флуконазолом, который в приёме больше одной дозы несёт тератогенное действие? На каждом сайте про флуконазола эти сведения. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-21 14:03
Не совсем так. Вероятность тератогенного действия возрастает, если на протяжении всего первого триместра женщина принимала высокие дозы (400-800 мг/день).
Но, безусловно, никаких гарантий ни при одном раскладе быть не может. Надеюсь, Вы это понимаете.