Фиброзно кистозная мастопатия назначение лечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня на узи выявили много многокамерных кист. Самая большая в размере 15 ×9мм. Какое лечение мне необходимо. Заранее благодарю за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 13:39
Здравствуйте. Консультация гинеколога, эндокринолога. Лечебно-диагностическая пункция кисты. Дальше по результатам.
Оксана 2019-02-13 13:43
У онколога была. Он сказал пунктировать не нужно. Прописал питьь мамоклам и прожестожель. Но после приема этих препаратов в течении 2 месяцев кисты как были так и остались даже не уменшились. Что можно попить еще более эффективное?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 13:57
Дело в том, что кисты больше 10 мм, редко когда рассасываются, желательно проводить -пункции.
Оксана 2019-02-13 14:00
Юрий Иванович, скажите но все эе если медикаментозное лечение то что более подходящее?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 15:19
Вы использовали одни из препаратов, которые направлены на лечение ДФКМ, возможно стоит поискать причину в гормональном фоне или стрессах, возможно мало времени прошло, для оценки эффективности лечения. + если вы равняете по кисте в 15мм в диаметре, то нужно значительно больше времени приёма препаратов для проявления динамики.
Оксана 2019-02-13 15:31
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю мне стоит продолжить маммоклам? Или может стоит попробывать другое средство. Например индинол форто? Как зарекомендовал себя этот препарат?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 18:27
Что тот препарат хорош, что тот, их возможно вместе использовать, так как разные механизмы работы.