Фиброаденома МЖ
Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! При УЗИ молочных желез в левой МЖ в районе на 3 часа нашли аваскулярное образование 0,6 см 0,3 см на 0,5 см. Края ровные. (Снимок и заключение прилагаю). По месту проживания поставили диагноз фиброаденома. Иногда в месте, где было найдено новообразование, ощущается дискомфорт и небольшая боль. Происходит это редко, перед критическими днями (не в каждом цикле). Гормональный фон в норме. Планирую беременность примерно через полгода. Детей пока нет. Ранее была замершая беременность. Меня интересуют следующие вопросы:
1. Показано ли хирургическое удаление такого новообразования до беременности или все же можно наблюдать?
2. Можно ли с фиброаденомой посещать баню или лучше отказаться?
Буду очень благодарна за ответ.
1 ответ
Здравствуйте! Честно говоря, судя по описанию и снимку, больше похоже на кисту, нежели чем на фиброаденому.
1 - Нет, но лучше сделать пункцию, чтобы быть точно увереным, что это именно фиброаденома, а не киста и что в ней нет атипичных клеток. Если окажется, что киста, то ничего с ней делать не нужно, только наблюдение. Что касается фиброаденомы, то ее оперируют, но размеры ее сейчас незначительные, поэтому можно понаблюдать и повторить контроль УЗИ через 6 месяцев.
2 - Нет, посещать бани, сауны, солярий, термальные источники и загорать под солнцем крайне не рекомендуется.