Фиброаденома ЛМЖ нужна ли экстренная операция

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В 2012 г гормон т4 и ТТГ падал, и потом еще в 2015. Под контролем у эндокринолога. Пила эутирокс 2 года.
Здравствуйте, мне 28 лет, с 18 лет оперируют по поводу фиброаденомы, то ПМЖ, то ЛМЖ, гистология подтверждала фиброаденому. Последняя операция в июне 2015. Во время беременности 2ой в марте 2016 обнаружили фиброаденому ЛМЖ размер1,7*11мм. В октябре 2016 (8 месяцев беременности) по УЗИ фиброаденома 23*12 мм. После родов, лактация 2 месяца фиброаденома по УЗИ 25*12 мм неоднородной структуры с кистозными включениями. Поставили под вопросом филлоидная фиброаденома. В онкологии мне на осмотре сказали кормить еще два месяца и потом контроль УЗИ и в онкологию. Не страшно ли, что буду еще кормить ? Боюсь эту форму филлоидную, может ли она за два месяца эти переродиться в злокачественную?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-28 06:56
Здравствуйте! Вы правильно думаете, за 2 месяца может произойти все, что угодно, учитывая, что она у вас продолжает активно расти в размере при ГВ. Стоит завершить ГВ и ложиться на оперативное лечение, раз речь идет о фиброаденоме, которая по сути является предраковой формой.