Фиброаденома, какие точно сдать анализы на гормоны?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделала узи, нашли два образования в груди, одно образование окружено кровянымы протоками. Что это означает? Также предположили что это фиброаденома. Подскажите, пожалуйста, какие точно сдать анализы, кроме ТТГ, Т3, Т4, прогестерон, эстроген, тестостерон или это все анализы, которые надо сдать? Т. к до приёма очень долго ждать, а хотелось бы сразу прийти с результатами. Спасибо
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 08:10
Здравствуйте!
Что это означает? - это может значит, что образование располагается, либо между крупными протоками (артерия или вена), либо сосуды ее питают, что позволяет ей расти.
Это все анализы, которые надо сдать? - эти анализы нужны, чтобы установить, что у вас нет гормонального сбоя, который является причиной мастопатии и появления доброкачественных опухолей.
Судя по описанию УЗИ это и вправду может быть фиброаденома, но в таком случае попросите врача, когда вы к нему пойдете на прием, чтобы он вам ее пропунктировал и направил на цитологию, чтобы подтвердить, что это именно фиброаденома, а не липома или киста. Фиброаденомы лечатся только удалением.