Фибрилляция+высокий сердечный маркер
Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей мамы, в 59 лет, следующие проблемы: аритмия и фибрилляция. Очень высокий сердечный маркер NT-proBNP = 2600, в 10 раз превышающий допустимый предел! Кроме того, эндокринные маркеры превышают лимит, но не так сильно (примерно в 1,5 раза больше лимита). Очевидно, что проблемы с сердцем напрямую связаны с чрезмерным уровнем NT-proBNP. Она пыталась проконсультироваться с большим количеством эндокринологов, но, к сожалению, многие отказались от ее лечения. Мотивируя это тем, что не могут найти решение ее проблемы. Например, для щитовидной железы необходимо пить гормон L-тироксин, но С другой стороны, этот гормон негативно влияет на сердце. Я бы хотела узнать если есть решение по этому поводу. Сначала нужно понизить уровень NT-proBNP. Знаете ли вы какие-либо препараты, которые делают это? Не влияя на работу сердца? Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос. Уровень NT-proBNP это показатель сердечной недостаточности. Это говорит о том, что лечить нужно сердце, и тогда он будет снижаться. Сейчас ваша мама какие препараты принимает? Она живёт не в России?
Anastasia 2019-01-22 22:52
Cпасибо за ответ! Mы живем в Молдове.
Врачи говорят обратное. А именно то, что проблемы с сердцем связаны с повышением уровня NT-proBNP и для чтоб вылечить сердце нужно прежде всего уменьшить этот гормон. Поэтому кардиолог отправил маму к эндокринологу. Завтра она пойдет на консультацию. Cтоит заметить что электрокардиограмма хорошая, артериальной гипертензии нет (давление 120/80) ю Врачи говорят, что сердце не больное, а нарушен гормональный фон. Они говорят, что сердце не будет здоровым, пока уровень NT-proBNP не будет понижен. Вопрос в том, как снизить этот уровень. Пока кардиолог выписал маме Конкор и Варфарин. Мама пьет только Варфарин потому что Конкор снижает давление и она не чувствует себя хорошо.
Вы ведь писали, что есть фибрилляция предсердий? Можете выложить фото экг?