ВЫСОКИЙ ТТГ

Спрашивает: АЛЕКСАНДР М
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕЙ МАМЫ (76 ЛЕТ) ИБС И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА МЕРЦТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ. НА ФОНЕ ПРИЁМА КОРДАРОНА УРОВЕНЬ ТТГ ПОВЫСИЛСЯ ДО 11,3. АТ К ТПО И Т4 В НОРМЕ. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НОРМЕ. ЖАЛОБ НА ЩЗ НЕТ. КОРДАРОН ОТМЕНИЛИ И ЗАМЕНИЛИ НА ПРОПОНОРМ. ЭНДОКРИНОЛОГ НАЗНАЧИЛ ЭУТИРОКС В ДОЗИРОВКЕ 25 МКГ В СУТКИ. ВОПРОС В ТОМ, ВОЗМОЖЕН ЛИ ПРИЁМ ЭУТИРОКСА ПРИ ЕЁ СЕРДЕЧНОЙ ПАТАЛОГИИ И ВОЗНИКАЮТ СЕРЬЁЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ НА ОБОСТРЕНИЕ ИШИМИИ И АРИТМИИ. МОЖЕТ ЛИ УРОВЕНЬ ТТГ СНИЗИТСЯ ПРИ ОТМЕНЕ КОРДАРОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО И ЕСТЬ ЛИ ПРЕПАРАТ ПОНИЖАЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТТГ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ! С УВАЖЕНИЕМ - АЛЕКСАНДР. pine57@mail. Ru
Теги: норма ттг при аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-01 22:01
Здравствуйте. Выполняйте назначения эндокринолога. Это не повлияет на сердце. Только при этом необходимо контролировать гормоны не реже одного раза в три месяца. Кордарон стоит заменить на аналог, например сотагексал. Это обсудите с Вашим врачом. ПРи полной отмене возможно возобновление аритмии.