Препараты от АД при гиперкалиемии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Моей маме 72 года, у нее гипертоническая болезнь lll ст. С преимущественным поражежием сердца без застойной сердечной недостаточности. ХСН ll ФК. Пароксизмальная неустойчевая НЖТ. Струмэктомия ЩЖ от 2017 г. Хронический пиелонефрит, в/о. Левосторонняя каликопиелоэктазия, сосудисто-мочеточниковый конфликт на уровне пиелоуретерального сегмента. Стриктура в/з левого мочеточника.
АД утром - 110-120/65, в 17-20 ч. - 135-140/70-75, в 2-4 ч. - 150-160/80-85. ЧСС - 58-65.
Анализы крови от 02.09.2020 г. показали: Калий в сыворотке - 5,83 ммоль/л; Креатинин - 74 мкмоль/л; Мочевина - 4,9 ммоль/л; ТТГ - 2,87 мМЕд/л.
ЭКГ от 27.08.2020 г. показала: синусовый ритм; СРРЖ (раннее не было); местная в/ж блокада (ранее не было); ГЛЖ (косвенные признаки); зарегистрирована одиночная предсердная экстрасистола.
Она принимает Эутирокс 62,5 мкг (утром), Конкор 2,5 мг (утром), Тулип 10 мг (в 14 ч.), Телпрес 80 мг (в 18 ч.) и перед сном Физиотенз 0,2 мг.
Так как у мамы развилась Гиперкалиемия и появились изменения на ЭКГ, на какой препарат от АД стоит поменять Телпрес, знаю, что он не желателен при гиперкалиемии? Не опасно ли принимать Физиотенз при местной в/ж блокаде? Необходимо ли принимать Индапамид и в какой дозировке? Надо ли отменить Конкор? Она страдает ночной гипертензией (АД - 150-160/80) и ежедневными болями в сердце, также сердце стало часто замирать при подсчете ЧСС. Очень ждем Ваших рекомендаций! Спасибо!
Категория: Кардиолог

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 16:57
Здравствуйте! Имеются ли отёки у Вашей мамы на данный момент? Сколько воды потребляет в сутки, сколько мочи выводит? Если есть фото плёнки ЭКГ приложите, пожалуйста.
Ольга 2020-09-20 19:50
Отёков конечностей нет, появились мешки под глазами. Воды выпивает более 1,5 л. Точное количество мочи не можем сказать, но проблем с мочеиспусканием нет. Мама обратила внимани на слабость и прерывистость струи.
Ольга 2020-09-20 19:53
Ольга 2020-09-20 20:03
Спасибо, Елена Александровна!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 21:06
Спасибо за фото. Признаков гиперкалиемии на ЭКГ не вижу. В схеме лечения не увидела ни одного мочегонного. Не назначали или была выявлена плохая реакция на мочегонные препараты типа гидрохлортиазида, индапамида?
Ольга 2020-09-20 21:36
Извините, забыла про Индапамид, мама принимает 1,25 мг.
А что касается Телпреса при повышенном калии (5,83 ммоль/л), как вы считаете, продолжать принимать? И еще Физиотенз, можно ли его принимать при в/ж блокаде? Он очень маме подхолит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 01:07
  • К сожалению, и Телпрес, и все препараты этой группы, и, тем более, препараты из группы иАПФ, которые являются альтернативой Телпреса, могут увеличивать концентрацию калия в крови. Проблема в том, что без них нельзя. Это препараты первой линии, препараты выбора для лечения гипертонической болезни и сердечной недостаточности.
  • Индапамид я сердечно люблю и уважаю, но, в Вашем случае, его можно заменить на Гидрохлортиазид, так как Гидрохлортиазид своим побочным эффектом имеет вымывание калия из организма а большей степени, нежели Индапамид.
  • Физиотенз можно оставить. Его нельзя принимать при иных блокадах, выявляемых на ЭКГ. Но важно помнить, что и Физиотенз, и Конкор урезают пульс. Физиотенз, конечно, в меньшей степени, но пульс контролировать надо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 01:14
Таким образом, на настоящий момент можно заменить Индапамид на Гидрохлортиазид 25мг. Контроль калия, креатинина через 7 дней. Самостоятельная оценка мочеиспускания. Калий можно согнать быстрее, но давать нагрузочные дозы мочегонных с патологией почек и мочеточников небезопасно, поэтому лучше среднюю дозу 1 раз в сутки.
Ольга 2020-09-21 11:43
Большое Вам спасибо за отзывчивость и за полезную консультацию!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 16:30
Пожалуйста, здоровья Вам.