Фгдс с биопсией на хеликобактер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать фгдс с биопсией на хеликобактер при возможном опистархозе (лечение бильтрицидом было проведено полтора месяца назад и аллергическая реакция еще наблюдается)? Может ли данная процедура как-то усугубить ситуацию. На данный момент периодически беспокоят вздутие живота, газы, незначительная боль в правом боку. И через какое время, после отмены нольпазы, можно делать данный анализ на хеликобактер? Требуется ли какая-то специальная подготовка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 18:27
Здравствуйте, Ольга! Описторхоз противопоказанием для проведения ЭГДС с хелик-тестом не является. После отмены нольпазы исследование можно делать через 2 недели. Процедура проводится натощак, другой подготовки не требуется.
Платная консультация
Ольга 2019-09-02 05:09
А желчегонные до процедуры можно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 16:23
Лучше желчегонные за несколько дней до ЭГДС отменить.