Фестал и Хофитол
Спрашивает: Зарема
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Хофитол и Фестал вместе и в какой дозировке, ребенку 10 лет? После курса антибиотиков у ребенка началось вздутие живота и частый стул, а также бурление во время еды в животе.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте.
После антибиотикотерапии происходит война микроорганизмов в кишечнике. Препарат Хофитол в этой ситуации может усилить боль, ТК погонит желчь на нестабильный кишечник.
Предлагаю пропить: Лактофильтрум (сорбент и питание для нормофлоры)2-3 Нед, фермент (Фестал, креон10тыс, Мезим) 2-3нед. Тримедат, (необутин) 3рд,3Нед для нормализации моторики жкт. После этого пройти пару курсов пробиотиков (lbкомплекс/нормобакт/баксет/Линекс.) С 2 нед интервалом.
Так же обязательно убрать молоко, продукты содержащие простые сахара, ограничить свежие овощи, кисломолочку, жареное, острое, копчёное, фастфуд, с послепенным расширением диеты после 2 недель от клинического выздоровления. Поправляйтесь.