Фасцикуляции мышечные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, хронический панкреатит
Здравствуйте,
Уже 3 года мучают подёргивания мышц. Начиналось с подергивания в левой икроножной мышце, далее подключилась и правая. Спустя какое-то время подёргивания происходят по всему телу, как на лице, так и на спине, животе, ягодицах, особенно в ногах. Обращалась к терапевту, неврологу, ортопеду, никто ничего точного не сказал. Проходила рентген поясницы - всё хорошо, сдавала анализы крови и коагулограмму - тоже всё хорошо. С детства периодически болею железодефицитной анемией, но на момент сдачи крови гемоглобин был в порядке.
Так же иногда появляются точечные кровоизлияния на ногах. В 2019 лежала из-за этого в больнице (было 17 лет), но точный диагноз так же никто не поставил.
В детстве болела васкулитом, если это может как-то влиять на существующие подёргивания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-09 22:59
Юлия доброго часа

подергивантя видны глазом или нет?

Когда возникают? В покое? При какой- то активности?
Платная консультация
Юлия 2023-05-10 04:32
Иногда видны, возникают в покое, когда не двигаюсь, мне кажется, при движении я могу их не замечать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 12:39
Скорее всего у вас доброкачественные фасцикуляции, которые возникают при стрессе, переутомлении
Есть ли вредные привычки, употребляете ли чрезмерное количество кофе, проверяли уровень иагния и кальция в организме? Есть ли повышенная тревожность?

Как эти подергивания вам мешают?
Платная консультация
Юлия 2023-05-10 13:13
Пью кофе, но не сказала бы, что очень часто, раза 3 в неделю????
Анализы сдавала как раз по этому поводу, говорили, что всё хорошо. Прописывали магний, после курса ничего не изменилось
Тревожность повышенная, в прошлом, наверное, какая-то ипохондрия была, но сейчас уже не тревожусь так о своём здоровье
Мешают эти подергивания, когда начинает болеть нога, казалось, будто кровь в нее не поступает в полном количестве, после этой боли следуют подёргивания, в остальном по телу такой боли нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 19:48
Следует тогда проверить состояние вен на ноге

Мышечные подкргивания обеспечивают восстановление кровотока
Платная консультация
Юлия 2023-05-10 19:53
Говорила тоже это неврологу, говорит, что вряд ли в венах дело, потому что вроде как кожа чистая, вен не видно, отеков тоже
Это что-то наподобие сужений просвета может быть или какие-то тромбы? И к кому можно обратиться, чтобы проверить состояние вен? ????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 22:57
Вам следует сделать узи вен, чтобы исключить венозную недостаточность
Платная консультация
Юлия 2023-05-11 06:52
Большое спасибо за консультацию!