Фантомный запах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рак левой почки 1 ст. (нефрэктомия 2017 г.), межпозвоночная грыжа, гастрит, миопия, мигрень.
Здравствуйте, я наблюдаюсь у невролога по поводу мигрени, отек верхнего века обоих глаз (по очереди), неустановленное патологическое образование размером 3 мм справа (аневризма исключена). Два дня назад мне приснился неприличный сон и я проснулась от резкого запаха фекалий. Это происходит уже во второй раз, первый был месяца 2-3 назад. Ощущение, что запах находится у меня в носу, в районе переносицы. ЛОР проблем у меня нет, нюх довольно острый, галлюцинаций в бодрствующем состоянии не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли на это обращать внимание? Запах исчезает в течении 1-2 минут.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-10 22:21
Ирина здравствуйте

Учитывая ваш анамнез и описанные симптомы, стоит обратить внимание на эти эпизоды. Разберем ситуацию:

1. Возможные причины фантомных запахов:
- Неврологические причины:
  * Мигрень с аурой (учитывая ваш диагноз)
  * Эпилептиформная активность
  * Раздражение обонятельных нервов
- Сосудистые нарушения
- Гормональные изменения (учитывая возраст)

2. Необходимые обследования:
- МРТ головного мозга с контрастом
- ЭЭГ мониторинг
- Консультация невролога
- Консультация эндокринолога
- Дополнительный осмотр офтальмолога (учитывая отёк век)

3. Особое внимание:
- Связь с патологическим образованием 3 мм
- Сочетание с отёком век
- Наличие мигрени в анамнезе
- История онкологического заболевания

4. Рекомендации:
- Вести дневник эпизодов с фиксацией:
  * Времени возникновения
  * Предшествующих событий
  * Сопутствующих симптомов
  * Длительности
- Не откладывать визит к неврологу

Учитывая комплекс симптомов и ваш анамнез, рекомендуется записаться на прием к неврологу в ближайшее время.