Фантазия или иллюзия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, разобраться с такой ситуацией-моему ребенку два года и 10месяцев, в последние три четыря дня, по утрам смотрит на люстру и видит каких то бабочек. От люстры тени есть, может смотря на них она говорит так, не могу понять, через день, так же утром, сразу после пробуждения, говорит мне -мам убери бабочку с ушка. И вот третий раз сегодня, опять смотрит на люстру и говорит сколько много бабочек. Помогите Доктор разобраться, в чем дело? Иллюзия, фантазия или что то другое. Ребенок развит хорошо, разговаривать начала рано, активная, в плане здоровья никаких отклонений нет. Много смотрит мультиков и любит сказки. Простите за длинное сообщение, стараюсь дать больше информации для полной картины. Да и еще в это время в комнате темно и включен светильник, тоесть как бы полумрак, но не темно. Спасибо Вам за внимание. Очень жду Вашего ответа.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Так уберите бабочку с уха, если ребенок просит, Вам что сложно?)
Да кто ж его знает, такого маленького, иллюзии у него там, галлюцинации или фантазии. Если он сильно пугается, долго кричит, плачет и напряжен после этого, то стоит показать его неврологу. А в случае когда на фоне "бабочек" его эмоциональное состояние остается достаточно стабильным, то не обращайте на это внимание. Просто наблюдайте за ним.