ФАМ с гиперплазией и атипией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, планирую беременность, было ЭКО, клетки заморожены. Три года назад в груди диагностировали фиброаденому, за три года без динамики (8*6мм). Несколько дней назад перед Крио протоколом решила сделать, на всякий случай, пункцию этого образования, фото прилагаю. Пожалуйста, подскажите можно ли беременеть или сначала удалить образование?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-25 22:04
Здравствуйте, данная цитология не есть противопоказанием к беременности. Учитывая размеры и отсутствие динамики, нет противопоказаний к беременности. Но, как забеременеете, нужно будет каждый триместр делать УЗИ и контролировать размер
Наталья 2019-10-25 22:11
Спасибо! Гиперплазия и атипия - это не считается предраковым состоянием? При беременности зашкаливают гормоны, это не может вызвать рак, раз уже есть и атипия и гиперплазия? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-25 22:26
При таких изменениях, риски минимальны и в данный момент при отсутствии роста образования, требует наблюдение. Гиперплазия это и есть фиброаденома.