Ежемесячные эпизодические гипертонические кризы у женщины

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Спасибо, что помогаете!

Проконсультируйте по возможности, пожалуйста.

Мама раз/два в месяц «лежит пластом» с давлением (жуткая головная боль, рвота), для нее высокое давление 150/85, 160/85. А 3 дня назад давление 200/98 пульс 95 (такое в 1 раз), рвало вместе с таблетками, скорая помощь уколола в вену магнезию.
Эти скачки многие годы, сейчас участились 1-2 раза в месяц, а в остальное время давление в пределах нормы.

В обычный день (мы замеряли несколько дней) ее давление составляет: утром 104/63 пульс 77, обед 126/72 пульс 71, вечер 130/74 пульс 64

Вопрос) ей нужно каждый день принимать уже какой либо от давления препарат? Если да, то С чего начать, какой дозы (можно из дорого)? Спасибо!
(жирного соленого не ест, блюдёт фигуру, питание сбалансировано, можно сказать)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-18 21:18
Здравствуйте. Хорошо бы для начала сделать экг, узи сердца, уздг сосудов шеи. Начать можно с нолипрела 2+6.25 мг ежедневно.