Эутирокс или л-тироксин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я планирую беременность и принимаю эутирокс 50. Но он пропал в аптеках. Можно его заменить на л-тироксин? И ещё вопрос ттг был 3,2 когда я стала принимать эутирокс 50. Сдала анализ спустя 3 месяца результат 2,7. Как то мало снизился за это время? Сдавала в разных лабораториях может быть из-за этого не корректных результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 16:13
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Можно его заменить на л-тироксин? " – да, можно.
  2. "Как то мало снизился за это время? " – в медицине нет прямопропорциональных зависимостей, всё индивидуально. При такой дозировке Эутирокса у кого-то уровень ТТГ падает до нуля, у кого-то и вовсе растёт. У Вас произошло так.
  3. "Сдавала в разных лабораториях может быть из-за этого не корректных результат? " – если Вы сомневаетесь в качестве работы своих лабораторий, то может, конечно же. У меня информации о лабораториях Великого Новгорода нет, я из другой страны.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.