Это тромбоэмболия?

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
У меня есть посттромботическая болезнь. С утра сильно болела нога сейчас прошла, но есть кашель частый с мокротой периодически, подзнабливает иногда. Он не откашливается, мокрота отходит. Проблем в дыхании нет, боли в грудной клетки тоже. Тромб прикреплён к стенке сосуда. Пожалуйста скажите может ли это быть тромбоэмболия? При том, что Тромб закреплён. Как она вообще проявляется?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 11:51
Здравствуйте.
Жалобы как правило неспецифичны. Чаще всего встречается одышка, кашель, кровохарканье.
Помимо всего прочего, ТЭЛА как правила сочетается с тахикардией и гипотензией.
Для абсолютного исключения диагноза используется МСКТ легких с контрастированием в ангиорежиме.
Анонимно 2021-10-10 07:47
Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-10 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.