Кальценоз у больных хроническим миелолейкозом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический миелолейкоз 12 лет
Здравствуйте, Моя родственница (59 лет) болеет хроническим миелолейкозом 12 лет. После последнего переливания гемоглобин был 100, за 3 недели упал до 72. Присутствует отдышка, утомляемость, бледный цвет кожи, кашел до рвоты, боль во время сна на обоих боках. Сделали недавно ЭХО. Результат: уплотнение стенок корня аорты, очаговый кальценоз фиброзного кольца и створок аортального клапана. Значителная дилатация предсердий и правого желудочка. Умеренная легочная гипертензия(41мм тр ст по ТК-регургитации). Сократительная функция левого желудочка сохранена. Что это значит и как быть дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательна очная консультация кардиолога! Причина одышки вовсе не в кальцинозе (это возрастные изменения), а в повышенном давлении в легочной артерии, расширении правых отделов сердца и анемии. Поэтому необходимо дообследование у врача, кт органов грудной клетки.