Это меланома или атипичный невус?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в мае устроился на работу на открытом воздухе некоторое время работал в футболке в южном регионе целый день, получил солнечный ожог кожи рук, через некоторое время включил голову и начал использовать солнце защитные крема спв50+ и закрытую одежду и начал осмотр тела на наличие подозрительных родинок (только после ожога узнал, что он может быть причиной меланомы) и в конце мая я таки нашел на спине(она не загорал, ожог не получала) атипичный невус(сам решил что атипичный, врачу не показывал) он не чешется не болит из него растут волоски и в размерах не увеличивается(меланома может так выглядеть?) он сдалека на 9ку похож, также только сейчас заподозрела родинка на руке, (рука в мае обгорела) она вроде никак не изменилась(если у нее был рост, я его не заметил) тоже на атипичный невус похожь, что скажете по фото? И еще черная родинка на пояснице(темно коричневая), велик ли шанс развития меланомы? У родственников небыло, я конопаты, волосы темно русые, глаза каре-зеленые(были просто карие, изменили цвет) родино меньше 100(если не считать веснушки) что скажете, и я понимаю что нужна консультация с осмотром у дерматолога(стоит все тело проверить или только эти родинки?)
Теги: атипичная родинка, атипичный невус форум
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-21 22:43
Здравствуйте Егор

Все Ваши невусы необходимо осмотреть дерматоскопом.

Без дерматоскопии по этим фото нельзя дать точного заключения.
Егор 2020-09-22 01:49
Учитывая их "стабильность" это как минимум не меланома, но потенциально эти невусы сильнее склонны к магнилизации, верно? Возможно их прийдется удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-22 08:05
Только по внешнему виду нельзя сказать сильнее невусы склонны к малигнизации или нет.

Так же по фото невозможно решить вопрос о необходимости удаления.
Егор 2020-09-22 14:53
В моём случае нужно срочно делать днрматоскопию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-22 22:14
Чем раньше, тем лучше.
Егор 2020-09-22 23:21
Напугали, на меланому похож?