Это климакс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Стенокардия 3ФК, ХСН 2ФК, спаечная болезнь малого таза и брюшной полости, ишемия головного мозга 2ст, тромбофлебит
Здравствуйте, Сложилась такая ситуация, в 2019 году были удалены матка, шейка матки, оба яичника(11.2019). Через месяц после операции начались резко проблемы с позвоночником(12.2019-05.2020). Потом ковид(3 месяца с пневмонией06.2020) потом опять операция(10.2020) Потом проблемы с сердцем(12.2020-01.2022) Опять проблемы с позвоночником. Тромбофлебит. Куча всяких лекарств гормоны, НВПС, обезболивающие и др. Проявлений климакса до этого года не было совсем. Теперь кажется появились признаки. Приливы несильные, озноб. Потеет лицо, шея. Сильного дискомфорта пока нет, но впереди лето и совсем не хочется еще и эти проблемы иметь. Что мне с этим делать?. Что можно попить? У гинеколога была в ноябре, было все нормально. Не хочется еще и там сидеть в очереди.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-24 20:55
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны, далее решать вопрос о приеме заместительной гормональной терапии.
Платная консультация
Елена 2022-04-25 08:14
Здравстуйте, по УЗИ норма, делала недавно(онкопоиск), сдавала мазок - в соответствии с возрастом. А какие гормоны? (у меня все удалено)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-25 09:31
Ттг пролактин. Также следует сделать УЗИ обп, маммографию, коанулограмму и биохимический анализ крови
Платная консультация
Елена 2022-04-25 20:36
Доброе время суток, Маргарита Гегамовна, УЗИ ОБП делала недавно жировой гепатоз печени, киста печени(увеличилась на 1см с 02.2022, для меня сюрприз был,1.5 года не росла.) диффузные изменения ПЖ. Маммография 10.2021 делала - норма(УЗИ 02.2022 мелкие кисты, норма) Биохимия 30.03.2022 почти все норма, кроме АЛАТ - 50(32) АСАТ - 42(32), ЩФ- 238(105), ГГТ 211 (65), Холестерин 5.52(5.2). Коагулограмма норма(обычно жидковата). Для меня больше кровотечения небольшие характерны, так что варикотромбофлебит тоже неприятный сюрприз.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-26 09:49
Когда решиться вопрос с тромбофлебитом с осторожностью можно взять низкие дозировки гормонов. Сейчас же только бады - типа феминал или клималанин
Платная консультация
Елена 2022-04-26 15:25
Маргарита Гегамовна, больщок Вам, спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-26 19:15
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Елена 2022-04-27 21:54
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Как написать Вам отзыв, я на сайте так и не нашла. Письмо с просьбой написать отзыв так и не пришло, как только, придет такое письмо, сразу напишу.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-28 09:45
Хорошо, спасибо. Обычно в уведомления об ответе, есть ссылка об отзыве
Платная консультация
Елена 2022-04-28 15:52
Написала