Это болезнь Шегрена?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миома не больших размеров. Фиброзно-кистозная мастопатия. Хр. панкреатит
Здравствуйте, У меня сухость всего организма. Сухость глаз. Горла, носа, по женской части, очень сухая кожа. Утренняя Скованность. Обращалась к глазному, к лору, эндокринологу. Глазной прописал капли заменитель натуральной слезы. Лор, чтобы я смазывала горло винилином. По эндокринологу у меня диффузных изменений щит. Жел. По типу АИТ. Узловая форма. Пью ЛТироксин 50, а лучше не становится, наоборот ещё суше в глазах, в горле.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Валентина,
По клинической картине синдром Шегрена весьма вероятен.
Прошу Вас сдать СРБ, СОЭ, АНФ, антитела к dsДНК.
С уважением, Андрей.