Это Астма?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических нет, раньше не болела можно сказать.
Во время небулайзера пульмик+бередуал+физ(смещивала) прошел кашель, как закончила кашель вернулся, от сингуляра толку не вижу пока(допила пачку), приобрела сух. Ингалятор пульмикорт-турбухалер 200мкг вдохнула днем и вечером-ночью кашля не было, сегодня утром откашливаю макроту желтоватую которая по ходу за ночь образовалась. До этого дней 5 я попробовала использовать ночью бередуал 20к+физ. Р чтобы остановить приступ влажного кашля с прозрачной слизью сразу был эффект и могла уснуть, но это не дело подумала я, попробовала приобрести сухой который мне тоже назначили. А не объяснили небулайзер и сухой ингалятор в комплексе надо было начинать использовать или нет. Сухой месяц использовать написано. Пока вдыхаю пульмикорт-турбухалер 2р. д не кашляю можно сказать, слегка бывают покашливания
Здравствуйте, Началось все с мая этого года, перестала дышать одна ноздря (отек), лечилась у Лора, лечение не помогло, пошли ухудшения по снимку, одновременно заболевает ребенок t, кашель и я начинаю кашлять тоже ооочень сильно с выделением желто-зелёной макроты. Лор назначает аб в уколах цефтриаксон, пульмонолог + ингаляции пульмикорт-диагноз ставит острый бронхит (перед походом к пульмон сдала ОАК повышены Эозиноф 8,4.,СоЭ 14). Кашель вроде стихал по не многу, но с носом хуже отек, гной-гайморит поставили, положили в больницу, системы гармоны метронидазол, аб ципрофлоксацин, промывки-не оч помогло-выписали, кашель закончился, а(нос как не дышал левый от отека так не дышит) Сделала передышку июль
В итоге в конце июля возвращается кашель, покашливание, а я все хожу по лорам, сдаю мозки, слюна ЦМВ-отриц.,В6-отриц, а вот ВЭБ-4,6х10*5-прописала Валтрекс пропила. Кашель начал меня мучать сильнее днем, ночью вообще ад спала с пелёнкой т. к было много слизи выделялось прозрачной кашляла сильно. Пошла к др. Пульмонологу легкие чистые, сделала кт-в норме (небольшая пневмония была с левой легкой когда-то в феврале переболели ковидом), ставит Коклюш Одновр-но терапевт отправляет обсл-ся к аллергологу и пульмонологу. Эозинофилы 11, Ig 80 (0-100) Они коклюш опровергли по симптомам. Берут Тест на аллерген показал аллергию на пыл. Березы, сорные травы. Пыль, пух, перо, клещ-отриц Пульмо-г ФВД в норме, проба с бронхолитиком (сальбут 400мкг, через ДАИ+спейсер) -отриц. После ингаляции сальбутамола недостаточное улучение проходимости дых. Путей (ОФВ1+0,1л 3,26% к исход. Величине) Пишут хронич. Бронхит, ХДНО, бронхоспастианский синдром. Иммунодеф. Состояние с ВЭБ инфекцией Ну и по ФГДС катаральный эзофагит, недостат. Кардиального жома, поверх. Гастродуоденит -запрос не чувствую, изжога бывает. Назначили: пульмик 0.5мкг+20к бередуал+2мл физ. Р 2р 10дн Сингуляр 10мг 1мес ИГКС пульмикорт-турбухалер 200мгк 1доза 2р в сут.
Пос
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Ксения! Больше похоже на бронхит, лечение пульмикортом продолжайте.
Ксения 2022-10-20 20:56
Спасибо за ответ Елена Александровна.
Повышенные эозинофилы-10
IgЕ-77 (0-100)
Не могут свидетельствовать об аллергической астме?
Паразиты исключены
Аллергия по кожным тестам на пыльцу березы и сорные растения.
Нос так же плохо дышит уже 5мес, прозрачные слизистые вылеления, и запохи очень плохо выражены, по кт отек (заключение лора острый затяжной риносинусит) гной тоже был.
Повышенные эозинофилы-10
IgЕ-77 (0-100)
Паразиты исключены
Скорее всего можно говорить об угрожаемой по возникновению астмы.