Есть панкреатит или нет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите узи, беспокоят боли в левом боку со стороны спины при нажатии, а районе левой лопатки, сильное газооброзование после еды, отрыжка, бывает редко кислая, в ноябре по узи было все хорошо с ж п
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2022 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-13 17:23
Здравствуйте, Анастасия.
Есть признаки холецистита, изменения ПЖЖ могут быть и у здорового человека. Одного заключения УЗИ ОБП недостаточно для постановки диагноза. Необходимо дообследование:
  • АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза, глюкоза
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Осмотр врача с обязательной пальпацией живота
После всех пунктов доктор определяет дальнейшую тактику.
С уважением, Седа Увайсовна