Есть ли вероятность заражения?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была сегодня на приеме с ребенком в поликлинике, сдавали кровь из Вены у ребенка. Ей 7 лет. Я следила за действиями медсестры и в какой то момент отвлеклась на что то, и не увидела как она вскрыла иглу.
Так же я не заметила после забора крови какую салфетку она туда положила на место забора крови.
Новую стерильную из упаковки спиртовую, или какую.
Отволоклась на жалобы ребенка. И не успела проконтролировать эти моменты.
А что если медсестра повторно использовала иглу после другого пациента? Или салфетку?

Теперь переживаю ужасно, не могу уснуть, думаю об этом не могла ли она моего ребенка заразить ВИЧ, гепатитами или сифилисом?

Извожу себя мыслями, помогите пожалуйста, я вас очень прошу, пожалуйста разобраться.

Не могу ни спать, ни есть, думаю об этом. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-03 09:43
Наталья! Вам следует успокоиться. И полностью доверять медицинской сестре. Она всегда работает только одноразовым шприцем. Контролировать ее работу вам не требуется. У нее есть кому проверять ее работу по профилактике заражения (старшая мед. Сестра поликлиники, Роспотребнадзор). Для этого каждые 5 лет медицинские сестры на равне с врачами, проходят подтверждение сертификата на работу.