Есть ли связь между АИТ и обострением пародонтита?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический АИТ. Хронический агрессивный пародонтит.
Здравствуйте!
Я живу в Москве. Мне 34 года.
Подскажите, пожалуйста, есть ли связь между АИТ и агрессивной формой пародонтита? Сейчас у меня обострение пародонтита (до этого с 2008 года было очень длительное лечение: брекеты, лоскутная операция и т. д.). Благодаря лечению и выполнению мною всех рекомендаций было достигнуто длительное более менее спокойное состояние.
Также у меня около 10 лет назад диагностирован узловой зоб.
Была у эндокринолога в ЭНЦ 05.10.17.
По данным УЗИ (делала в нашей поликлинике) от августа 2017 года: общий объем 6, 7 мл, в правой доле гипо эхогенное образование до 9 мм, ближе к перешейку образование до 6*8 мм, в левой доле 7,7 * 9,3мм.
Анализ крови от 20.06.2017 - ТТГ 4,78 мМЕ/мл, (0.34-5.60), АТ-ТПО - 17.2 мМЕ/мл (0-10.0), от 04.07.2017 - ТТГ 5.2. мМЕ/л, от 31.08.2017 - ТТГ 0,74 мкМЕ/мл, св Т4 26,2 пмоль/л (10.3-24.5), АТ-ТПО 36,5 МЕ/мл (0-35), ПТГ 43,3 пг/мл (7-53), кальцитонин 4,29 нг/л (3-13).
Эндокринологический статус: Вес: 55, рост 174 см. Индекс массы тела 18.2. При пальпации щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена, безболезненная, неоднородная.
Диагноз уточненный основной: Е 06.3 АИТ. Хронический аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотериоз?
Из рекомендаций было: контроль ТТГ, Т4 св, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ через год и наблюдение эндокринолога.
Врач мне сказала, что если ТТГ И Т4 в норме, то прийти через год. Я пересдала 20.10.17 в ЭНЦ. Анализы в норме. ТТГ 3,41 мМЕ/Л (0.25 - 3.50), Т4 св 11.9 пмоль/л (9.0-20.0).
Обострение пародондита началось с полгода назад, и сейчас опять начнется лечение. Поэтому мне важно знать про связь АИТ и пародондита. И только ли в рекомендации эндокринолога входит динамическое наблюдение, УЗИ И контроль ТТГ и Т4 св? И если есть связь, то можно как-то улучшить состояние щитовидной железы и уменьшить ее влияние на обострение пародондита?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-24 01:07
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Поэтому мне важно знать про связь АИТ и пародондита. " -- данные патологии совершенно не связаны.
  2. "И только ли в рекомендации эндокринолога входит динамическое наблюдение, УЗИ И контроль ТТГ и Т4 св? " -- Ваш доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его попросту не существует. Важно лишь контролировать функцию щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1