Есть ли риск заражения от онкологического больного

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, начала встречаться с мужчиной, больным онкологией. Рак гортани, вызванной вирусом ВПЧ. Сейчас он проходит лечение и химиотерапию. Есть ли у меня риск заразиться ВПЧ высокой канцерогенности при интимной близости, который впоследствии приведет к онкологическому заболеванию? Лечится ли ВПЧ, приводящий к онкологии? Если есть риск заражения, какие существуют способы предотвратить его? Какие рекомендации вы можете дать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-11 09:55
Здравствуйте. Риск заразится впч есть, но приведёт ли это к онкологии, -всё зависит от вашего организма, иммунитета и образа жизни.