Есть ли патология головного мозга?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит В, хронический гастродуоденит.
Здравствуйте! Мне 25 лет. Недавно заметил у себя острые головные боли с головокружением, купирующиеся самостоятельно. Пошёл к врачу, сдал анализы, обнаружили ВИЧ+хронический вирусный гепатит В. В СПИД-цетре описал свою суть проблемы, дали направления на исследования функций головного мозга, т. К. Есть риск развития онкологии, в т. Ч. Головного мозга (со слов эпидемиолога). Получил результаты, сказали, необходима дополнительная консультация невролога и психиатра. Ниже приведены заключения исследований. Пожалуйста, объясните, в чём суть найденной на исследованиях патологии и необходима ли мне в действительности консультация психиатра. Или для беспокойства нет поводов?
ЭХО-ЭГ:
dM=75 мм, sM=75 мм, T=75 мм.
3 желудочек=до 6 мм. Дополнительные Эхо-сигналы - в незначительном количестве. Смещения M-Эхо не выявлено. Размеры 3-го желудочка в пределах нормы.
ЭЭГ:
альфа-ритм: частотой 11 гц амплитудой 30-40 мкв, модуляция амплитуд и зональные различия снижены, временами в виде билатеральных вспышек альфа-волн.
Бета-ритм: средней частоты амплитудой 5-10 мкв-диффузно, преимущественно в передних обл.
Медленные ритмы: частотой 4-7 гц амплитудой 30-40 мкв-в виде вспышек групп тетеа-волн F-C обл.
М/П ассиметрия б/потенциалов: нестойкая.
Реакция активации: полная деппресия альфа-активности.
Фотостимуляция: РУР-8-12 гц.
Гипервентиляция: незначительное увеличение фоновой амплитуды, билатерально-синхронные вспышки альфа-волн, группы низкоамплитудных тета-волн в передних обл.
Заключение: очаговой, пароксизмальной патологии на момент записи не выявляется. Диффузные изменения б/э активности регуляторного типа с признаками дисфункции мезодиэнцефальных стволовых структур головного мозга.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: дисфункция мезодиэнцефальных структур головного мозга, признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур головного мозга, дисфункция мезодиэнцефальных структур
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-16 14:40
Добрый день.
Показаний к консультации психиатром я не вижу ни по Вашим жалобам, ни по заключениям. Возможно, Вы не все мне рассказали (если у специалистов были основания направить Вас к психиатру).
А вот к невропатологу показаться не помешало бы.