Есть ли нарушение слуха

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, дочка не реагирует на погремушки. 4 девочка погодки. Первые 3 девочки реагировали было все хорошо. Это вообще нормально или стоит проверить слух. Специалистов не проходили в связи с пандемией
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-04 12:59
Дарья, Здравствуйте,
Воспользуйтесь фрагментом из главы "Второй месяц жизни" из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

Если после проверки остаются сомнения, а ребенок в остальном развивается нормально, то Вам нужно к ЛОР(сурдологу) для проведения аудиограммы по их решению.

Слуховые реакции.
Пытается крутить головой и перемещать взгляд в сторону источника длительного, долго не прекращающегося звука, расположенного не только на уровне уха, но и дальше. Сначала ребёнок поворачивает голову на звук сбоку, затем начинает реагировать на звук над головой - закидывает голову.

Рис.4. Тест-упражнение-игра. Возьмите колокольчик или погремушку (достаточно "громкую") и слегка поработайте ею в течение 10 секунд, держа этот источник звука в 30-50 см от ребенка вне поля его зрения. Услышав этот громкий звук, ребенок на некоторое время "задумается", прислушиваясь, после чего начнет поворачивать голову вправо-влево, пытаясь найти нарушивший тишину предмет

К двум месяцам ребенок реагирует движениями головы не только на погремушку или колокольчик, но и на ваш голос, шум пылесоса, музыку и т. д. Однако, взгляд на отдаленном источнике звука пока еще не фиксирует, голову поворачивает, но своим взглядом звучащий отдаленный предмет не находит.

На резкие звуки ребенок может еще вздpагивать.