Есть ли какой-то риск при таком заборе крови?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Скажите пожалуйста. Такая ситуация. При заборе крови медсестра передержала жгут потому что пришлось поменять технику забора крови так как кровь не шла, рука стала синюшной от места жгута до запястья. Могло ли это иметь какие-то плохие последствия? Например какое-то кислородное голодание мозга или что-то подобное? Может быть такое что и артерия могла быть пережата? Потом вся правая сторона тела будто была странная. Особенно ощущение в правой ноге. Хотя у меня такое и раньше было с правой стороной. Или это ничего страшного если потом она сняла жгут и рука вернула цвет при разжимании и сжимании кулака? Спасибо большое.
6 ответов
Жгут при заборе крови накладывается, чтобы затруднить венозный отток, поэтому рука и становится синей. А не артериальный кровоток.
даже перекрытие артерий допускается до 2 часов, поэтому с вами ничего не должно случится, не стоит беспокоится
Платная консультация
Анна 2024-03-23 22:33
Спасибо Вам. Просто ещё было такое что и после снятия жгута и завершения забора крови, через пять минут где-то рука снова чуть стала синюшной уже без жгута. Это тоже обеспокоило. Потом цвет вернулся. Надеюсь что не будет никаких последствий. Как Вы считаете?
Прошу прощения за назойливость.
Анна Ещё забыла добавить что правая рука (где был жгут) как-то всегда холоднее левой. Возможно было и ранее и я просто не обращала внимания. Я очень боюсь. Может это последствия того забора крови? Или не стоит переживать?
у вас не будет никаких последствий, не стоит переживать
по возможности можете отблагодарить за полученный ответ.
Платная консультация
Анна Дело в том что я нахожусь в другой стране и нет возможности сейчас отблагодарить Вас как Вы того заслуживаете.
Но я действительно очень благодарна Вам за помощь. Спасибо большое.