Есть ли ДТС, девочка 8 месяцев
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в возрасте 5,5 месяцев дочке поставили лёгкую степень ДТС, углы тогда были 25, 28. Почти 2 месяца носили подушку Фрейка, прошли курс массажа, парафин и электрофорез. Ножки на 180 не всегда разводились, смотря какой врач смотрит, возможно, из-за тонуса, после подушки практически постоянно показывает нам шпагат, и сидеть так может, и лежать. Сейчас ей 8 месяцев, сделали контрольный снимок. Но углы не очень изменились, 26, 27. Т. е. дисплазия так и осталась? Прилагаю снимок и описание, помогите, пожалуйста, тк дочка в подушке уже всё научилась делать, и сидеть, и стоять, и иногда ее сама снимает. В манеже последние пару недель снимаю ей подушку, и она становится уже сама, и без подушки. Теперь переживаю, может, этого делать было нельзя. Помогите разобраться, есть у нас дисплазия или нет, и что в дальнейшем лучше делать.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
На указанной рентгенограмме и в ее описании представлен возрастной вариант нормального развития тазобедренных суставов