Есть ли дисбактериоз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мв сдавали анализ на дисбактериоз и там написано в анализах бактероиды снижено, это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями (пробиотики) не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.