Есть ли аналог геля "Панавир"?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в районе зоны паха уже около года находятся и появляются высыпания (вроде бы молюск). Врач прописал мазать гелем "Панавир", но в аптеках города его нигде нет. По ошибке был куплен интим-спрей Панавир. Можно ли использовать его или, возможно, стоит купить какой-то аналог гелю (какой?)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

9 ответов

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 09:02
Добрый день!
Можно спрей.
Но, есть молютрекс-он для контагиозного моллюска больше подходит!
Максим 2018-09-03 10:24
Вспомнил! Не моллюск (он был до этого), а папилломы. Против них что лучше использовать, если не панавир гель?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 11:19
Папиломы лучше удалять радыоволновим методом.
Вместо геля можно спрей.
Максим 2018-09-03 13:29
Спасибо! И ещё пару вопросов образовалось, хотел бы уточнить. Изначально моллюск появился примерно через два месяца после полового акта с человеком, у которого были папилломы. После его удалось устранить прижиганием, но кое-какие наросты оставались, единично. Вопросы:
1) Мог ли моллюск появиться в следствие контакта с носителем папилломовируса или это совсем разные вещи?
2) Мог ли этот моллюск перерасти в папилломы?
3) С человеком живём вместе уже больше года после того случая, у неё папилломы устранили (прижигание, различные уколы и препараты), у меня же они активно проявились примерно через год после первого контакта. Могли ли папилломы появиться в следствие регулярного контакта с носителем, у которого их пролечили? Порой замечал, что небольшое обострение начиналось именно после полового акта.

И, если не сильно затруднит, был бы очень признателен за общие рекомендации по устранению этих неприятных вещей и их профилактике. В данный момент они очень в обильном количестве находятся на самом члене, особенно на внешней коже, и даже несколько штук выстроились в ряд прямо на уздечке.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 17:15
Это разные вирусы
папилломы появились со временем, видно настали благоприятные условия, снижен иммунитет, ворота для вируса, и высокая вирусная нагрузка
лучше всего удалить радиоволной
и попринимать протефлазид по 15кап 2р в день, месяц
вы уже носитель
старайтесь не менять партнера
Максим 2018-10-11 22:22
И вновь здравствуйте! Надеюсь, мой комментарий активирует эту тему. Ситуация усугубилась, сейчас подобные наросты (продолговатые) появились и в анусе: (
Как быть и к какому специалисту обратиться? Можете ли посоветовать методы лечения и удаления помимо радиоволны? (у нас в городе она только в одном месте есть и там денег много за это берут)
Максим 2018-10-12 07:09
UPD: Возможно подойдет удаление лазером?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 18:56
Пробуйте крем алдара четко по инструкции.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 18:56
Можно удалить лазером