ЭСТ и лоботомия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. Сейчас в России используется электросудорожная терапия (ЭСТ) и/или лоботомия для тяжелобольных шизофренией и депрессии и других психических заболеваний? Вы используете эту методику для лечения своих пациентов? Насколько эта методика эффективна? Как часто применяется? Смотрели фильм "Остров проклятых"? Там после применения ее, все равно наступало заболевание снова.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-21 21:13
Здравствуйте Александр.
Да, в России используют метод ЭСТ- терапии. Я применяю его к своим больными с эндогеннымт расстройствами. Это эффективный способ помочь малокурабальному больному.
Само заболевание ЭСТ не излечивает, т. к. оно носит хронический характер.
Иван 2022-12-21 21:16
Какие ещё методики такого характера разрешены в России, лоботомия я так понимаю нет?
Иван 2022-12-21 21:39
То есть если заболеваниям, которые носят хронический характер и они тяжелые и людям с такими заболеваниями делают ЭСТ, то как долго человеку помогает данная методика? Через сколько примерно человека снова поведут на эту процедуру? И всю жизнь его буду вести его на эту методику? Интересуюсь просто психиатрией, не более того.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-22 07:28
Нет. ЭСТ назначается редко и только при малокурабельных состояниях, кт не снимаются медикаментозно.
Обычно хватает психотропной терапии.