Если индивидуальная непереносимость альбы, чем заменить

Спрашивает: Юлия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: В 36 лет была операция по удалению матки и яичников, так-как до этого 2 раза вырезали кисту.
Здравствуйте, мне 56 лет и полгода назад выставили диагноз АИТ, сахарный диабет 2 типа и узловой зоб. Назначили пить альбу, еспа-липон 600 - 1 табл. За 30 мин. До еды и вечером диаформин sr - 1000. Но у меня индивидуальная непереносимость альбы - тошнота, переходящая в рвоту и жидкий стул. Остальные лекарства пила по назначению, Спустя 3 месяца сделала свежие анализы. ТТГ - 3,670,
глюкоза в плазме 6,87 индекс НОМА - IR 8,30, гликированный гемоглобин 5,95. Вопрос- какими препаратами или лекарствами заменить альбу? У меня пока нет возможности найти нового эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:41
Здравствуйте, Юлия Андреевна.
Если Вы на 100% уверены, что Ваши жалобы связаны именно с приёмом Альбы, то Вы можете просто её отменить, не заменяя ничем. Альба не является обязательным к приёму препаратом при перечисленных Вами диагнозах.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия Андреевна 2019-08-20 13:47
Уважаемая Надежда Сергеевна! Я не пью альбу, но состояние не улучшилось, беспокоят приступы агрессии, неукротимый аппетит, небольшая депрессия и повышенный сахар. Как бороться с этим и продолжать ли пить назначенные лекарства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:50
Юлия Андреевна, такая постановка вопроса мне несколько непонятна. Проясните, пожалуйста. Сегодня Вы спрашивали, чем Вам заменить Альбу. Я ответила что можно этот препарат не принимать. Сейчас, через несколько минут после моего ответа, Вы уже пишете, что Альбу не принимаете. Так как на самом деле всё обстоит?
Юлия Андреевна 2019-08-20 14:02
Когда еще посещала врача, он сказал. Что у меня индивидуальная непереносимость альбы, и я ее эти 3 месяца не пила, но остальные препараты - эспа-липон и диаформин принимала, а когда сдала анализы, то увидела везде повышенные цифры. Вот и ищу возможность снизить показатели и улучшить состояние, и узнать Ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 14:09
Я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Продолжайте строго соблюдать диету №9 или индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Продолжайте приём т. Диаформин по прежней схеме. При стойком повышении уровня гликемии натощак – обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для коррекции схемы лечения.
  3. Эспа-липон можно уже отменить.
Также, обязательно проконсультируйтесь у психиатра по поводу "приступы агрессии, неукротимый аппетит, небольшая депрессия".
Юлия Андреевна 2019-08-20 14:15
Большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 14:19
Пожалуйста, здоровья Вам.