Непереносимость левотироксина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня действительно индивидуальная непереносимость левотироксина. Не аллергия, а именно лекарственная непереносимость. И дело не в дозе, а в нём самом. Через 2-3 часа начинаются симптомы, как от передозировки, но анализы показывают норму. И ТТГ и Т3 и Т4. Была даже у психотерапевта. Он помочь не смог. Скажите, пожалуйста, если это возможно, что мне делать, ведь состояние непередаваемо жуткое. Купировать симптомы непереносимости? И как? И не разрушат ли они мне организм совсем, если продолжать пить лекарства, они мне жизненно необходимы, т. к щж удалили. (меняла и производителей и названия и дозы) Лекарственная непереносимость у меня с детства. От паники за своё состояние начинает развиваться какое-то тревожное расстройство.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 17:45
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Сколько лет Вы принимаете Л-тироксин? Как давно появились такие симптомы?
  2. На основании чего установлена "индивидуальная непереносимость левотироксина"? Прикрепите к сообщению фото с указанием полного врачебного диагноза.
  3. Какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
  4. Что с уровнем гормонов щитовидной железы сейчас? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-07 21:30
Здравствуйте, милая, добрая Надежда Сергеевна! Спасибо огромное, что откликнулись! Не получается сфотографировать . Поэтому опишу словами. У меня была полностью удалена щитовидная железа год назад. В одном из узелков, нашли плохие папилярные клетки, в самом раннем их начале. Слава Богу, никуда ничего не успело выйти, да и только-только начало образовываться. (у меня чудовищная канцерофобия лет 10, поэтому я даже боюсь называть всё своими именами). Начались мои мучения. Я стала принимать Эльтироксин в дозе 100. Ровно через месяц заметила все признаки териотоксикоза, при СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫХ показателях. ТТГ 0,187, при норме 0,36-4. Мне становилось всё хуже и я, простите, стала пить меньшую дозу (75), рзультат- ТТГ 1,738 при норме 0,36-4, было плохо. Врач сказал пить 125. Я пила, становилось хуже. Потом через месяц (когда пила по 75, не послушавшись врача, как ни странно стало лучше. ТТГ-0,176. Через месяц опять плохо. Сдала гормоны ТТГ-0, 236, ((н0,36-4) С этого дня мне лучше не становилось, состояние продолжает ухудшаться. Анализы с недельным интервалом такие. 28.06.19- ТТГ- 0,431 (н-0,36-4), Т4-7,961(н-5,2-12,5), Т3-0,811(0,7-1,8) Через неделю, где 4 дня вообще ничего не пила (все симптомы ушли), -2,346 (н0,36-4), Т4 9,578(н5,2-12,5), Т3-0,807(н0,7-1,8). Продолжается тряска, пульс100, слабость, потливость, упадок сил., от этого возникает страх. Потому, что я понимаю, что мне необходимы гормоны, а пить я их не могу. Все симптомы, как я заметила начинаются через 3-4 часа после приёма синтетических гормонов (я из меняла и производителей и дозу). Это уже сейчас так. Плачу. Помогите мне, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 23:07
Светлана, я несколько раз внимательно прочла Ваше сообщение. Но так и не поняла, чем объективно подтвердили "действительно индивидуальная непереносимость левотироксина. Не аллергия, а именно лекарственная непереносимость"? Как конкретно звучит диагноз? На основании чего врач его поставил? Всё же сделайте фото выписного эпикриза или амбулаторной карты.
Вы не описываете ни одного симптома индивидуальной непереносимости.
Светлана 2019-07-08 12:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо, что пытаетесь помочь. Я сначала не поняла про "фото с полным врачебным диагнозом" Думала по щитовидной железе. А про непереносимость. Сама сделала заключение, исходя из состояния после принятия эльтироксина, эутирокса (доза 100). Через часа 3-4 после приёма, начинается светопредставление. Внутренняя сильнейшая дрожь, пульс 107, слабость, повышается давление и жуткое беспокойство и так весь день и ночь. Сначала я пыталась не придавать значение этому обстоятельству, или терпеть его изо всех сил. Но, в конечном итоге, не смогла. Если же пропускаю день приёма - мне становится лучше, через 3-4 совсем хорошо, а потом, в виду недостаточности гормонов появляются признаки их нехватки. Психотерапевт (эндокринологи говорят, что быть такого не может, психосоматика) назначил атаракс- вообще кошмар. Все побочные эффекты усилились троекратно. Мой эндокринолог плюнул и позволил пить по 100 ЧЕРЕЗ день. В общем я в панике и растерянности. Читаю, что для таких как я альтернативы нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 22:09
Светлана, это не "непереносимость". Это либо психосоматика (что вероятнее), либо побочное действие препарата. Попробуйте начать с более низкой дозировки под контролем лечащего врача. Либо принимайте гормон под прикрытием симптоматической терапии кардиолога и невролога (гипотензивные и седативные препараты, бета-блокаторы). Что-либо ещё заочно посоветовать сложно.
Светлана 2019-07-09 06:07
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 11:31
Пожалуйста, удачи с решением вашей проблемы.