Эрозия шейки матки, прижигать ли

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Врач обнаружила большую эрозию с кистами, сказали надо ее прижечь. По результатам кольпоскопии обнаружили йод-негативную реакцию, лейкоплакию легкую и толстую. Сказали делать точечную биопсию на 12 и 16 ч. Это значит, что у меня рак? Нужно ли мне прижигать эрозию? Я еще не рожала. По онкоцитологическому исследованию выявили следующее:
мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено. Эктоцервикс (описание) - многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции - без признаков клеточной атипии, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора +++.
Эндоцервикс (описание) - цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками умеренной простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, флора +.
заключение: цитограмма соответствует эндоцервикозу.
Что мне делать с эрозией? Просто скоро свадьба, потом планировали ребеночка. А прижигание - это длительный процесс. Но я боюсь рака.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Катя. Начнем с того, что о раке речь не идет. По онкоцитологии атипия не выявлена. Но если на кольпоскопии выявлены изменения, то биопсию взять обязательно. Только по ее результатам можно принять решение о методе лечения. Кроме того, обследуйтесь на ВПЧ высокоонкогенный количественным методом (Real time). С уважением, К. А.