Эрозия под вопросом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, киста правого яичника нефункционального характера
Здравствуйте, беспокоят небольшие кровянистые выделения сразу после полового акта. Болей нет. Принимаю ОК Жанин 4 года. Анализ на цитологию ничего отрицательного не показал. СА-125, НЕ 4 - в норме.
1. Причины выделений: эрозия шейки матки, дисплазия, рак? Правильно?
2. Гинеколог всегда может обнаружить эрозию при осмотре или нет? На последнем осмотре в конце декабря ничего не сказала.
3. Контроль гинеколога регулярный, не реже 1 раза в год. Мог ли врач пропустить дисплазию? (анализы- мазки, цитология - норме, вирус папилломы сдавался один раз - половой партнер- муж).
4. Рак ведь не может развиться спонтанно? Сразу дисплазия. А потом уже рак?
5. Ваши предположения причин выделений.
P. S Двое детей 2004 и 2011. Прижигали эрозию после первых родов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-10 10:21
Здравствуйте!
  1. Верно.
  2. Нет
  3. Да
  4. Верно
  5. Возможно проблема в матке

Платная консультация
Ольга 2021-02-10 10:23
Благодарю за быстрый ответ. А какие проблемы с маткой? На узи в конце декабря никаких отклонений в матке не обнаружено. Кроме контроля кисты правого яичника.
Ольга 2021-02-10 10:28
Получается. Эрозию можно пропустить, дисплазию не доглядеть, не в том месте взять мазок на цитологию и. хлоп! Рак! К чему тогда регулярное посещение гинеколога?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-10 14:14
Если берут мазок пропустить дисплазия невозможно, если правильно берут мазок. Эрозию всегда видно
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 14:50
Вы ответили: Возможно проблема в матке. Какие могут быть проблемы.
На вопрос 2. Гинеколог всегда может обнаружить эрозию при осмотре или нет? На последнем осмотре в конце декабря ничего не сказала- первый ваш ответ (как я поняла) -НЕТ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-10 15:59
  1. Воспаление например, эндометриоз
  2. Да всегда
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 16:05
Я принимаю Жанин уже 4 года. Какой эндометриоз? Я писала вначале о приеме ок. Может ли длительный прием ок каким-то образом повлиять на то, что меня беспокоит (в последнее время кровяные небольшие выделения каждый раз после полового акта).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-10 16:48
Возможно препарат перестал Вам подходить
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 17:19
Вот и я про это думаю. А чтобы вы могли рекомендовать попробовать вместо Жанин?
Ольга 2021-02-11 07:34
Спасибо за рекомендации. Я просмотрела лекарственные средства, у них разный состав.
1. Подскажите, нужно ли мне сдать анализы на гормоны и какие, если необходимо, для лучшего подбора препарата.
2. И стоит ли сдавать анализы, будут ли они результативны, если я принимаю сейчас Жанин?
Ольга 2021-02-11 08:22
Опять же. Сижу и анализирую составы.
Клайра и Жанин - разница только в этинилэстрадиол и эстрадиол валериат (натур компанент), остальное компоненты одинаковое. Тогда в чем суть замены препаратов?
Разница в Ярине второй компонент дроспиретон (прогестерон) - его чуть больше в составе. Возможно его надо назначать, если в анализах недостаточно прогестерона? Я правильно рассуждаю? Обоснуйте пожалуйста выбор предложенных препаратов.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-11 10:43
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292