Ерозія чи ектопія?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго дня! Допоможіть, будь ласка, розібратися з назначеннями. Пішла на огляд зі скаргами на можливе зміщення спіралі (ставили через 2 місяці після пологів, у березні 2021). При огляді виявили велику ерозію. Направили на кольпоскопію та УЗД. УЗД показала, що спіраль розташована правильно. На кольпоскопії підтвердили ерозію, діагноз "посттравматична ектопія циліндричного епітелію. ВМС. " Назначили: цитеал для спринцування3 дня,
Мератин на ніч 10 днів. Спіраль виймати при місячних і далі лікувати ектопію.
Підкажіть, будь ласка, чи правильно вибране лікування та чи обов'язково виймати спіраль? І чи могло використання тампонів спричинити ектопію за період від травня 2021 чи все таки ерозія була післяродова? І який все таки діагноз - ерозія чи ектопія, бо, як розумію, це різні речі?
Наперед дякую за коментарі, результати обстежень можу надіслати.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-26 10:23
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста на русском
Платная консультация
Анна 2021-11-26 11:05
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с назначениями. Пошла на осмотр с жалобами на возможное смещение спирали (ставили через 2 месяца после родов в марте 2021 года). При осмотре была обнаружена большая эрозия. Направили на кольпоскопию и УЗИ. УЗИ показало, что спираль расположена правильно. На кольпоскопии подтвердили эрозию, диагноз "посттравматическая эктопия цилиндрического эпителия. ВМС. " Назначили: цитеал для спринцевания3 дня, мератина на ночь 10 дней. Спираль вынимать при месячных и далее лечить эктопию. Подскажите, пожалуйста, правильно ли выбранное лечение и обязательно ли вынимать спираль? И могло ли использование тампонов повлечь за собой эктопию за период с мая 2021 года или все же эрозия была послеродовая? И какой все-таки диагноз – эрозия или эктопия, потому что, как понимаю, это разные вещи? Заранее спасибо за комментарии, результаты обследований в вопросе прикреплены
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-27 11:03
Да я удалять вмс обязательно. По кольпоскопии у Вас эктопия