Эрозии ануса (легкая форма)

Спрашивает: newest2016
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СРК, геморрой 2 ст внутренний лигирован 1,5 года назад.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Живу такой жизнью: Геморрой полностью вылечил (удалив три шишки внутреннего геморроя путем лигирования). Прошло 1,5 года. Прошел зуд анального отверстия из-за этого, нет тянущих, ноющих дискомфортов в прямой кишке. Но вот прошло 1,5 года так было хорошо. Сейчас Пил много кофе, кофеина, жирной копченой пищи. После этого вернулся зуд, опять образовались маленькие складчатые царапинки (эрозии на кожи ануса), они появляются периодически после травматизации после туалета. Всегда подмываюсь. Сходил к проктологу в рамках динамического наблюдения: Доктор ничего не нашел - прямая кишка и анус полностью здоровы. Врач всегда говорит, что это тонкая чувствительная кожа ануса. Доктор прописал АУРОБИН, детралекс 500 (2 таб. В день две недели). У меня вопрос: почему кожа ануса никогда не заживает окончательно и всегда периодически зудит например в сезон холодов). Это очень психологически изматывает. Живу с этим 5 лет. Геморрой вылечен, а кожа ануса как была ранимой и так и остается. Какие варианты есть еще, чтоб избавиться от эрозий и зуда? Действительно ли, что зуд и эрозии будут периодически пропадать и возвращаться?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 14:40
Здравствуйте, если у вас имеются явления перианального дерматита, то вам в первую очередь необходима консультация дерматолога.
Кроме того, особенности питания также влияют на данную проблему. Не злоупотребляйте острыми блюдами, алкоголем, кофе и др.
После дефекации подмываться.
Платная консультация
newest2016 2020-11-04 16:08
Спасибо доктор! Так и поступаю! Все нормализовалось). Очень важна поддержка ваша словом.