Эритроциты завышены, а MCV занижен у ребенка

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заранее спасибо за консультацию. Я мама 1,5 годовалой девочки. В августе 2018 года мы сдавали кровь для определения уровня микроэлементов и витаминов. По результатам обследования уровень железа в крови дочери составил 8.99 при норме от 9, то есть был понижен. Какого-либо лечения мы не принимали. Через три месяца, в октябре 2018 мы повторно сдали анализы, железо составило 18.88, то есть увеличилось в 2 раза, гемоглобин 13,1 при норме 11-14. Однако уровень эритроцитов оказался завышен 4.98, при норме 3.80-4.80. А MCV занижен - 72.9, при норме 73-85. Остальные показатели в норме.
Гематокрит 36.3 % (32.0 - 40.0)
Гемоглобин 13.1 г/дл (11.0 - 14.0)
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.3 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.3 пг (22.0 - 30.0)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 36.1 г/дл (32.0 - 38.0)
Тромбоциты 291 тыс/мкл (214 - 459)
Лейкоциты 7.47 тыс/мкл (6.00 - 17.00)
Каких-либо жалоб на состояние ребёнка нет. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Что это может быть? Необходимо ли лечение или сдача дополнительных анализов? Ещё раз спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-28 06:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ в норме. Необходимости в дообследовании нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Зинаида 2018-10-28 17:26
Спасибо за быстрый ответ. Меня смущает, что 2 показателя, о которых я писала в первом сообщении, выходят за рамки нормы. Такое убеждение, что когда ребёнок здоров, все должно быть в норме, а не за её пределами, да и интернет пестрит сведениями о возможной анемии при увеличенном количестве эритроцитов и уменьшенном MCV. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-28 21:23
Извините, но мне нечего добавить к своему ответу.)
Платная консультация
Зинаида 2018-10-30 22:12
Александр Борисович добрый день. Не хотелось бы показаться назойливой, но не могли бы вы сказать, по каким причинам возможны некоторые 'отклонения' так скажем показателей крови у ребенка. Я напомню, дочери 1,5. По результатам анализа завышены эритроциты 4.98 при норме 3.80-4.80, занижен MCV 72.9 при норме 73-85. Я доверяю вашему ответу, вы указали, что нет данных за геоматологическую патологии, и что анализ в норме, но лаборатория, где мы сдавали анализ, указывает мне на то, что вышеуказанные значения не являются нормой. Возможно ли такое в связи с тем, что ребёнок ещё маленький и кроветворная система не сформирована полностью? Или возможны неточности в связи с тем, что анализ выполняет машина? Просто Вы указываете, что анализ в норме, а лаборатория говорит о другом. Ещё раз извините за назойливость, я наверняка выгляжу слишком замороченной мамашей. Буду вам очень признательна, если сможете ответить. В целом Вы и так мне помогли. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 05:14
Поймите и Вы меня. Это тема отдельной специфической, узкой гематологической лекции. Для нее нужно иметь специальную подготовку. Выход я вижу один- при такой тяге к знаниям, Вам нужно получать специальное медицинское образование.)
Платная консультация
Зинаида 2018-10-31 06:00
Спасибо за ответ. Вопросов больше не имею. Иду в медицинский????
Зинаида 2018-10-31 06:06
Телефон закадировал смайл вопросительными знаками. Вопросов не имею больше. Спасибо Вам за работу, за помощь, за то, что не проигнорировали мою "тягу к знаниям". Вам всего доброго, удачи и успехов!