Эритроциты превышены, MCHC понижена
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Пожалуйста, подскажите по поводу анализа крови. Сильно ли завышены эритроциты?
Сегодняшний анализ
Лейкоциты 7.18
Нейтрофилы 4.06
Лимфоциты 2.41
Эритроциты 5.0
Гемоглобин 138
Гематокрит 45.9
MCV 91.8
MCH 27.6
MCHC 301
RDW 11.4
Plt 228
Палоч. Нейтрофилы 1
Сегм. Нейтрофилы 55
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Лимфоциты 34
Моноциты 9
Соэ 6
Предыдущий анализ в декабре
Лейкоциты 5.22
Нейтрофилы 2.28
Лимфоциты 2.21
Эритроциты 4.78
Гемоглобин 131
Гематокрит 43.2
MCV 90.4
MCH 27.4
MCHC 303
RDW 11.5
Plt 201
Сегм. Нейтрофилы 48
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Лимфоциты 45
Моноциты 6
Соэ 10
Предыдущий анализ в сентябре
Лейкоциты 7.63
Нейтрофилы 4.86
Лимфоциты 2.09
Эритроциты 4.58
Гемоглобин 129
Гематокрит 39.4
MCV 86.1
MCH 28.1
MCHC 327
RDW 11.2
Plt 236
Палоч. Нейтрофилы 2
Сегм. Нейтрофилы 50
Эозинофилы 3
Базофилы 1
Лимфоциты 34
Моноциты 10
Соэ 13
Заметила, что эритроцитов ниже 4.50 вообще не было, последние полтора года в среднем 4.70 - 4.77, сейчас вот 5.0. Что Вы скажете по этому поводу? Есть ли какая-то предрасположенность к чему-то плохому, заболеванию крови? И средняя концентрация гемоглобина в эритроците понижена уже не раз. Что это может значить, нехватку железа? Что мне ещё обследовать? Кстати, анализ мочи не очень, очень много солей, 2 эритроцита в моче, соли уже давно, врачи не обращают внимания, по кт почек всё нормально. Ещё бывают кровянистые выделения из носа, ставили тромбоцитопатию, правда, небольшую. Простите за много вопросов, просто не понимаю, с чем в первую очередь разбираться, где искать патологию. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2021 года

19 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 05:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения в анализах незначительны и допустимы в норме.
Сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Всего хорошего.