Эпштейн Барр вирусная инфекция

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Здравствуйте, несколько дней назад сдала анализ на ЭБВ и ЦМВ (он пришел отрицательный).
Результаты крови на ЭБВ:
IgM к раннему антигену - отрицательно.
IgG к раннему антигену - отрицательно.
IgM к капсидному антигену - отрицательно.
IgG к капсидному антигену - 18.59 (где положительно 1).
IgG к ядерному белку - 13.14 (где положительно 1).
Я беременна, сейчас 20 недель беременности. На 4-5 неделе начала стекать слизь по задней стенке носоглотки, что только не делала и до сих пор продолжает течь. Может ли это быть проявлением ЭБВ как стадия медленного выздоровления? И можно ли узнать, могла ли я остро заболеть им как раз 15 недель назад исходя из результатов анализов? Какие мои дальнейшие действия? В крови лимфопения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-04 23:59
Ульяна! По данным обследования вы уже переболели ВЭБ инфекцией. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ качественный анализ, для определения ДНК вируса. И мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С ответами подойдите на осмотр к инфекционисту и ЛОР врачу.
Платная консультация
Fusion 2017-04-05 16:12
Мазки из носа и зева были сданы месяц назад, в посеве был определен стрептококк митис групп 10*6. Лор сказал промывать, но промывания не спасли. Пришлось пить курс амоксиклава (в процессе - 3 сутки приема). Если в слюне определят наличие ДНК ВЭБ, что это будет означать в моем случае? Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-05 17:53
Ульяна! Если ДНК вируса будет выявлено в мазке из носоглотки, то вы остались носителем этой инфекции.