Эпизодическая рвота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Дочке 3.6, рост 94, вес 14.5кг. Активная, развита хорошо. Беспокоит эпизодическая рвота. Впервые была 27.12. утром проснулась, просрочила воды и стало рвать после воды. Жаловалась на животик, просила кушать, но едой и водой рвало. Так продолжалось до обеда. В обед она уснула, проснулась и чувствовала себя лучше. Потихоньку к вечеру "разъелась", никаких симптомов больше не было. Мы и забыли, списав на лёгкий вирус. Однако 18.01 все произошло повторно: рвота, слабость, боль в животике. Снова пролежала до обеда и стала потихоньку кушать. В последний раз был запор, в туалет смогла сходить только вечером. Следует отметить, что с питанием есть проблемы, кушает плохо, мало. Так ела всегда. Может плотно покушать, а бывает и за целый день лишь пару ложек. УЗИ брюшной полости, анализы на глисты и общие анализы сдавали в августе, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю за неврологический характер рвоты. Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 20:53
Здравствуйте
Как сейчас чувствует себя ребенок? Нужна ли ещё помощь? Надеюсь уже все наладилось.
Коротко ответ на ваш вопрос:
При повторных рвотах, нужны консультация невролога и эндокринолога, по гастро решить проблему запоров и вновь пройти обследование на лямблиоз и гельминтозы. У детей с 3 лет есть диагноз синдром циклической рвоты, это диагноз исключения, в острый период рвоты при этом высокий ацетон в моче, при норм/чуть сниженной глюкозе. Обычно проходит к подростковому возрасту и требует для снижения частоты приступов особой диеты.