Эпидермальная киста

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки обнаружила на грудки возле соска маленькую точечку, обратились к дерматологу, врач сказал эпидермальная киста. Подскажите пожалуйста несёт ли она угрозу здоровью? Может быть злокачественной? Она не растёт, цвет не меняет, не беспокоит. Что необходимо делать? На очный осмотр обязательно пойдём, но запись только на 6 мая. Очень переживаем, фото прилагаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-28 12:02
Да, похоже на епидермальную кисту или атерому. Это закупореная сальная или потовая железа. Это не опасно, не злокачественая.
Платная консультация
Дарья 2021-04-28 12:15
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, а что нужно делать? Удалять? И нужно ли сделать какой то обследование до приема врача, может Узи? Что вообще с ними делают?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-28 12:19
Просто наблюдение, мытье в мыльной воде, вытирание аккуратно. Может само пройти. Если будет расти и косметически будут проблемы, то нужно удалить.