Эпеллиптические приступы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Последствия перенесенного геморрогического инсульта в 2008 году. Атеросклероз. Эпиллептические приступы. Гипертоническая болезнь. Инфаркт миокарда в ноябре 2019 года. Коксартроз.
Здравствуйте, мой отец перенёс инсульт в 2008 году. Сделали трепанацию черепа, удалили гематому. В 2009 году, спустя полгода, закрыли дефект титановой пластиной. Через месяц после пластики начались эпеллиптические приступы с периодичностью 1-2 раза в месяц.
В 2019 году перенёс инфаркт, были вставлены 2 стента. В последние 4-5 лет периодичность эпеллиптических приступов сократилась до 2-3 раз в год. Противоэпелиптические препараты перестал принимать примерно 5-6 лет назад Мы живём в Санкт-Петербурге. Папа просится поехать на термальные источники в Бурятию. Вопрос: можно ли ему лететь на самолёте? И не противопоказаны ли ему термальные источники?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-13 15:25
Добрый день.

Летать на самолете и посещать термальные источники вашему отцу нежелательно, учитывая его сопутствующие заболевания и конечно Эпилепсию.
Так как он не принимает противосудорожных препаратов, то перепад атмосферного давления может спровоцировать у него приступ.

И термальная гидротерапия напрямую не назначается больным с выраженной гипертонической болезнью 2- 3 стадии и хронической сердечной недостаточностью 2-3 стадии.

Поэтому, лучше не рисковать.