ЭОС отклонена резко вправо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сын 7 лет начал ходить на дзюдо. В рамках заключенного договора обязательно раз в год необходимо делать ЭКГ. Первое ЭКГ прошли в детской поликлинике. Расшифровка следующая:
RR: 0,68 сек; P: 0,07 сек; PQ: 0,10 сек; QRS: 0,08 сек; QT: 0,33 сек; alpha P= -16; alpha QRS= 124; R=S: V4-V5; ЧСС: 88 уд. В мин; Положение электрической оси сердца: отклонение вправо. Заключение: ритм синусовый с ЧСС 88 уд. В мин.
Меня как маму насторожила ситуация, что сама лента с ЭКГ потерялась в регистратуре и результаты ЭКГ педиатр распечатал с компьютера. Нагрузка на дзюдо с 7-ми лет уже нормальная (отжимания, подтягивания, бег, борьба и прочее), поэтому платно в центре решили сделать ещё раз ЭКГ и результаты оказались следующими:
P: 0,08; P-Q: 0,10; QRS: 0,08; Q-T: 0,32; R-R: 0,70; угол альфа = +130. Заключение: Синусовый ритм ЧСС = 87 уд/мин. ЭОС отклонена резко вправо. БЗВЛНПГ. НБПрНПГ.
Ранее в год и 5,5 лет делали узи сердца и всё было хорошо, из особенностей только дополнительная хорда левого желудочка.
Сейчас в поликлинике кардиолог на больничном, попадем на прием только через 3-4 недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими результатами ЭКГ продолжать заниматься дзюдо? Или лучше поторопиться с прохождением кардиолога и начинать лечение? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, занятия спортом не противопоказаны