Энурез или нет?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. простатит, хр. Гастрит.
Здравствуйте, в последнее время стало часто сниться, что я прихожу в туалет (или ищу туалет) и начинаю делать по маленькому во сне, даже вижу свою струю, но на самом деле всегда включался какой то защитный механизм в последний момент, я просыпался всегда сухим и просто шёл в туалет. Но вот на днях всё таки произошёл тот самый конфуз, я обмочился во сне, правда совсем чуток, ибо почти сразу же проснулся, но сам факт меня напугал. При этом на ночь много не пью. Встаю за ночь по маленькому 1-2 раза. Биохимия (глюкоза и т. д.) в норме, а также анализ мочи тоже в норме. Почки в норме на УЗИ, только на правой небольшая киста. Имеется хр. Простатит лет 20 уже (в последние пару-тройку лет ставят калькулезный простатит, но почему то на ТРУЗИ не всегда ставят такой диагноз, что удивительно). Занимаюсь спортом, не пью и не курю уже много лет, лишнего веса нет. В общем, здоровый и спортивный образ жизни веду, с соответствующим питанием. Уролог при нормальном анализе мочи прописывает всегда (в основном) только разные свечи (индометацин, витапрост, простатилен) на пару недель лечения и потом снова просит подойти к нему на прием через полгода.
Но я хотел бы разобраться в причинах таких сбоев и таких снов про то, что я хочу по маленькому во сне (или ищу туалет). Насколько это серьезно или же это просто единичный сбой? Или же это уже можно считать энурезом (особенно обидно при спортивном образе жизни) ?. Где то слышал, что возможно нужно к неврологу идти, но как то не понимаю чем этот специалист может помочь в такой ситуации. Поэтому обращаюсь (здесь) к урологу.
Спасибо заранее за ответы. Надеюсь, что успокоите и подобный конфуз больше не повторится никогда.
Категория: Сексолог-андролог
4 ответа
Здравствуйте, да это единичный случай или как вы выразились сбой. Ваша причина в простате это ДГПЖ. Скажите какой объём простаты по узи? Начните приём Урорек 8мг 1 раз на ночь а Визикари10мг по 2 таб 2раза в день 2-3мес. Кору осины заваривайте пейте
Иван 2020-11-30 07:37
Спасибо за быстрый ответ. Выкладываю скрин с моим недавним обследованием простаты на ТРУЗИ. У меня будет ещё парочка вопросов: с моим гастритом с повышенной кислотностью (и частыми запорами) можно ли пить кору осины? И насчёт таблеток, там тоже противопоказания если больной желудок. К тому же, Урорек (Омник и т. д.) уролог посоветовал (уже давненько правда) мне не принимать вообще, ибо как таковых трудностей с мочеиспусканием у меня нет (ну, когда по капле выдавливают). Ну и повторюсь, на ТРУЗИ не всегда ставят калькулезный простатит. Вот в крайнем обследовании опять ничего такого не написали (см. Скрин). Но иногда (пару-тройку раз за шесть-семь обследований) пишут про калькулезный простатит или просто ставят хр. Простатит. Даже не знаю что у меня там с простатой на самом деле происходит. Собираюсь уже на КТ (или МРТ) сходить.
Спасибо заранее за ответ.
Иван 2020-11-30 08:09
Дополнение: вот ещё нашёл полугодичной давности ТРУЗИ. Написано следующее: размеры 44х30х35мм, объем 25.0см куб, контур ровный, форма овальная., переуретальная зона с начальными признаками гиперпланзии, по ходу уретры линейный фиброз, расширены сосуды малого таза. Эхогенность смешанная. Семенные пузырьки увеличены в размерах, с анэхогенными включениями. Заключение: Застойные изменения в паренхиме железы. Начальные признаки гиперпланзии переуретральных зон. Калькулезный простатит.
Как видите, почему то по разному пишут (и так постоянно). И непонятно где истина.
У вас ДГПЖ(аденома простаты) только формируется. Вероятнее всего жалобы больше связаны с простатитом. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор и посетить уролога. Лечение подбирается на приеме у врача