Энцефалит поствакцинальный
Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, старший ребёнок тяжело переболел ветрянкой, с осложнением в виде иммунной тромбоцитопении. Поэтому я с перепугу сделала младшему варилрикс. Потом полезла читать ???? дочиталась до энцефалита поствакцинального, теперь я в панике. Подскажите можно ли хоть как-то попытаться предупредить это осложнение? Может, кровь сдавать? В течении скольки дней после прививки может быть это осложнение, читала, что и через 1.5 месяца. Я с ума сойду за это время. Сегодня 6й день после прививки, пока все в норме. Заранее спасибо.
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Ирина! Вакцинацию младшему следовало делать через 21 день, после выздоровления старшего ребенка. И нужно было сдать кровь на выявление антител G к ВПГ 3 тип. (вирус ветрянки), т. к. младший был в контакте со старшим ребенком. Разрешение на вакцинацию вы должны были подписать у своего участкового педитра. На данный момент только наблюдайте за ребенком. То, что вы прочитали, относится к малому проценту осложнений. И не является обязательным для всех.
Платная консультация
Инна 2022-01-21 11:55
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Когда старший болел, младшего ещё не существовало) У него контакта не было с больными ветрянкой.